Хореограф

Хореограф — это представитель творческой профессии, который ставит танцы для своей группы или любой другой группы танцоров. Неважно, кто исполняет танец, движения в нем всегда связаны друг с другом, а не хаотичны. Это результат хореографической работы.
Социальная значимость профессии в обществе:
Человек может танцевать без помощи хореографа на любительском уровне сколько угодно — на дискотеке, дома. Но не надо забывать, что польза от этих профессионалов в чём-то по значимости сопоставима с работой психолога. Научив человека двигаться, владеть своим телом, хореограф тем самым освобождает его от комплексов. Хореограф работает с танцорами, чтобы придать их движениям завершенность, которая предстает перед зрителями в виде танцевального произведения. Некоторые хореографы используют свои навыки для переделки уже существующих танцев, другие при помощи техник наподобие контактной импровизации создают совершенно новые работы.
Массовость и уникальность профессии:
Хореограф должен, естественно, уметь танцевать, быть хорошим организатором и креативщиком. Ведь работа заключается в том, что предстоит координировать действия всех танцоров, придумывать образы и концепцию. Нужно уметь быть оригинальным, иметь хорошую зрительную память и пространственное мышление, знать физиологии для определения возможных нагрузок на танцоров. Также желательно любить общение, потому что встречаться надо будет со многими людьми.
Преимущества:
• работая в сфере искусств, у человека появляется возможность знакомиться с интересными творческими людьми. Профессиональный танцор сможет заработать деньги в любой стране, даже без знания местного языка;
• постоянная мотивация и достижение новых целей. В отличие от офисных профессий, работу хореографа вряд ли можно назвать скучной;
• всегда отличная физическая форма. Танцору для выполнения своей работы необходимо ежедневно оттачивать мастерство, при этом совсем не обязательно посещать специальные занятия. Профессиональный хореограф в силу своей деятельности просто не сможет набрать лишний вес;
• идеальная работа для людей, которые занимают активную жизненную позицию, любят приковывать к себе взгляды зрителей;
• возможность развития собственной школы.
Риски профессии:
На такой работе сложно избежать травм. Все танцоры страдают тем, что у них болят колени или другие части тела, на которые приходится основная нагрузка. Нередко все личное время хореографа посвящено работе, что может вызывать проблемы с личной жизнью. Ежедневные репетиции, постановки, выступления отнимают много сил. Молодым людям нужно быть готовым к посещению мастер-классов и освоению новых стилей танца. От конкуренции тоже не убежишь. В любом случае, эта работа приносит удовольствие, как моральное, так и материальное. Люди этой творческой профессии смогут найти себе применение в танцевальных клубах, фитнес-комплексах, на телевидении и других местах.
Образование:
Образование по этой специальности можно получить в Белорусском государственном университете культуры и искусств в городе Минске.
Направление специальности:
Направление специальности:
«Хореографическое искусство (народный танец)»
«Хореографическое искусство (бальный танец)»
«Хореографическое искусство (эстрадный танец)»
«Хореографическое искусство (современный танец)»
А так же в Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова
«Хореографическое искусство (народный танец)»
Карьерный рост и оплата труда
Карьерная лестница хореографа развивается путем приобретения более высоких профессиональных навыков и популярности. Участие в известных танцевальных соревнованиях, постановки концертов требует от хореографа большого опыта и навыков. Как раз эти факторы влияют на доход специалиста. Сказать точно, какая зарплата у хореографа довольно сложно, она так же зависит от региона. Так же некоторые профессионалы со временем открывают собственные танцевальные школы.
Профессия хореографа удивительна и невероятно интересна, она открывает массу возможностей тому, кто действительно ей овладел!