Скорняк

Скорняк — мастер по производству меховых изделий, выделке мехов.
В широком смысле — мастер по изготовлению и ремонту меховых и кожаных изделий, чучел животных, ковров и т. п.
  
Одна из древнейших профессий. Скорняжное дело появилось ещё в древности, когда люди приспособили для одежды шкуры убитых на охоте животных.
 И это ремесло довольно долго связывали непосредственно с выделкой шкур и изготовлением кож. На Руси мастер по обработке сырых шкур так и назывался: кожемяка или кожевник.
В наши дни для выделки шкурок используют специальные приспособления, химические средства. Однако некоторые скорняки предпочитают работать по старинке:  с помощью кислого молока, хлеба.
 Но часто скорняк работает с уже готовым сырьём. Он выбирает подходящие шкурки для конкретного изделия, разминает их и раскраивает. А иногда сам же и шьёт.
 Крупные предприятия предпочитают приобретать сырые шкурки, так как они одновременно с выделкой подвергают их сложным процессам острижки, окраски, подкуривания и пр. Некоторые шкурки не нуждаются в облагораживании, достаточно только грамотно их выделать.

Классификация профессии скорняк:
 •  Скорняк-наборщик,
 •  Скорняк-отделочник,
 •  Скорняк-раскройщик.
Сегодня скорняжное искусство – развитая отрасль с высокими стандартами качества. При выборе шкурок скорняк руководствуется не только качеством кожи и меха, но и своим художественным вкусом. Поэтому красота будущей шубы или шапки зависит от таланта скорняка не меньше, чем от таланта дизайнера, разработавшего фасон.
Также скорняки используют в своей работе вышивку, инкрустацию, аппликацию и декорирование меховых изделий.
 Многие операции скорняк выполняет вручную – это требует точности, сноровки, четко отработанных навыков. Чтобы целиком и полностью «войти в работу», осознать и прочувствовать ее алгоритм, нужно сшить несколько одинаковых моделей. Поэтому  труд скорняка очень ценится на предприятиях и хорошо оплачивается.

Рабочее место:
 Меховые фабрики и ателье.


Важные качества:
Склонность к ручному труду, художественный вкус, высокая самоорганизация, усидчивость, умение концентрировать внимание на работе.

 Знания и навыки:

Скорняк должен владеть приёмами оценки сырья, технологиями работы с мехом, методами раскроя, приёмами конструирования меховых изделий.