Хед-хантер

Хэдхантинг (от англ. headhunting — охота за головами, head — голова и hunting — охота) — это поиск и подбор персонала редких по уровню профессионализма специалистов. 
Профессия хед-хантера заключается не только в поиске нужного кандидата, но и в умении переманить его в другую компанию. Таких специалистов обычным обещанием более высокой зарплаты не заинтересовать. Хед-хантерам приходится проявлять чудеса хитрости и изворотливости, включать всё своё обаяние и актёрские способности и даже шпионские методы работы уже на самом первом этапе, чтобы установить контакт с кандидатом. Ведь, как правило, руководящие работники и ценные специалисты труднодоступны.
Бывает, что хед-хантеру клиент заранее назначает специалиста определенной компании, которого он хотел бы заполучить. Но в условиях бизнеса заказчик, как правило, требует найти для него самого лучшего специалиста. И тогда работа хед-хантера усложняется поиском нескольких кандидатов из конкурирующих компаний.
Хед-хантер ищет кандидатов среди успешных людей, «штучных» профессионалов, которые не собираются менять место работы. В этом отличие хед-хантера от рекрутера. Среди объектов внимания хед-хантеров в настоящее время на первом месте специалисты в области IT, на которых особый спрос. На втором месте топ-менеджеры, далее – банковские работники, бухгалтеры, юристы, инженеры, технологи.
Перед началом работы у хед-хантера должны быть минимальные основные требования от клиента:
·  Профессиональные требования к кандидату;
·  Цели и задачи бизнеса компании;
·  Планы компании и надежды, которые возлагаются на нового специалиста.
Специфика профессии:
Работа хед-хантера заключается в:
·  изучении специфики бизнеса компании заказчика;
·  создании образа оптимального руководителя для компании: его профессиональные и личностные качества,  соответствие принятой  в компании корпоративной культуре;
·  анализе деятельности успешных фирм-конкурентов и организаций смежной отрасли;
·  изучении кадровой политики предприятий, где работают потенциальные кандидаты (профессионального роста и сокращения штатов; корпоративной культуры; системы оплаты труда; системы обеспечения безопасности и здоровья работников; предоставляемых социальных гарантий; программ поощрения; мотивации труда) для выработки позиций заказчика по удовлетворению запросов и потребностей потенциальных кандидатов, их мотивации к работе у заказчика.
·  поиске кандидатов;
·  составлении досье на наиболее успешных сотрудников высшего звена;
·  организации встреч представителей компании-заказчика с потенциальным сотрудником.
Чтобы найти сотрудника для решения определенной задачи, необходимо найти компанию, которая эту задачу уже успешно решила, а значит, нужный специалист там есть.
Плюсы профессии:
·  высокий уровень зарплаты;
·  невысокая конкуренция в профессиональной области, так как хорошие хед-хантеры — это «штучные» специалисты.
Минусы профессии:
·  поиск нужных людей в конкурирующих компаниях, способы налаживания первого контакта с ними и их изучение требуют чаще всего аморальных методов (практически, шпионских);
·  риск отказа кандидата перейти на другую работу, и, следовательно, потеря гонорара. 
Место работы:
·  рекрутинговые агентства;
·  компании и агентства, специализирующиеся на хед-хантинге;
·  частная практика.
Личные качества:
·  коммуникабельность;
·  предпринимательское мышление;
·  склонность к авантюризму;
·  находчивость;
·  чувство юмора;
·  любовь к шпионским играм;
·  актерские способности;
·  личное обаяние и умение расположить к себе собеседника;
·  красноречие и умение убеждать.
Важные и необходимые профессиональные навыки:
·  знание основ бизнеса;
·  владение методом целевого поиска;
·  знание психологии, в том числе бизнес-психологии;
·  умение ориентироваться в тонкостях ведения бизнеса;
·  наличие собственной базы кандидатов.
Карьера:
Основные карьерные ступени в профессии хед-хантера: консультант и партнер. Дальнейший карьерный рост обусловлен не названием должности, а опытом работы и уровнем зарплаты. Для успешной карьеры хед-хантера совсем необязательно начинать карьеру в рекрутинговых компаниях или кадровых агентствах, хотя по сути своей деятельности хед-хантеры — это те же рекрутеры. Но в массовом рекрутинге абсолютно другие принципы поиска кандидатов и работы с ними. Для работы хед-хантера гораздо важнее знание основ бизнеса. Поэтому, как правило, успешными хед-хантерами становятся  бывшие менеджеры и руководители компаний, которые в совершенстве  разбираются в бизнесе определенной отрасли.
Зарплата хед-хантера, работающего в компании, состоит из высокого оклада и процентов от годового дохода найденного кандидата.
Образование:
Профессионального обучения для хед-хантеров нет. Но поскольку работа хед-хантера связана с бизнесом, ему необходимо иметь высшее образование в области менеджмента и экономики. Не будет лишним юридическое образование, а также специальность «Управление персоналом».