Журналист

Журналист – работник средств массовой информации, специализирующийся на сборе и анализе информации, написании статей, репортажей или обзоров, ведении авторских теле- и радиопрограмм, и выполняющий ряд других обязанностей, направленных на формирование общественного мнения.

История
К первым в истории человечества журналистам можно отнести глашатаев, курьеров и вестников, которые зачитывали народу указы и рескрипты (подчас сопровождая их авторскими комментариями). Название профессии произошло от французского слова journal (ежедневное издание), которое в свою очередь восходит к латинскому diurnalis (ежедневно). Применительно к работнику периодического издания это слово впервые было использовано в 18 веке.
Если на заре становления профессии журналистом было принято называть человека, статьи которого появлялись в печатных изданиях, то сегодня профессия журналиста включает в себя огромное количество узких специализаций.
Современный журналист – это и корреспондент, и репортер, и блоггер, и телеведущий, и критик, и фотограф, и кинооператор. И продолжать это список можно бесконечно долго.
В профессиональные обязанности журналиста входит, прежде всего, информирование общественности о наиболее значимых и ярких событиях, которые происходят в стране и мире. Для этого журналист, как правило, выезжает на место события, собирает всю доступную информацию, анализирует ее (при необходимо проводит собственное расследование), и "подает" полученный материал для ознакомления обществу. Кроме того, профессиональные обязанности журналиста включают в себя поддержание обратной связи с аудиторией (например, через редакционную почту), а также привлечение к работе независимых источников информации.

Работа журналиста очень насыщена и многогранна, поэтому представители этой профессии должны быть, в первую очередь, выносливыми, трудолюбивыми и скрупулезными.

Личностные качества:
·         коммуникабельность;
·         стрессоустойчивость;
·         аналитический склад мышления;
·         хорошая память;
·         умение слушать и делать выводы;
·         целеустремленность;
·         находчивость;
·         любознательность;
·         грамотная речь и способность связанно излагать свои мысли на бумаге;
·         ясность и смелость мысли;
·         самокритичность;
·         образное мышление;
·         мужество;
·         толерантность;
·         развитая интуиция;
·         быстрая реакция.

Неотъемлемыми качествами успешного журналиста также являются: личное обаяние, умение быстро переключаться с одной задачи на другую, широкий кругозор, активная жизненная позиция, способность "докапываться" до сути проблемы и предрасположенность к работе с профессиональными приборами (диктофонами, фото- и видеокамерами и т.д.)

Профессиональные обязанности журналиста: 
Журналисты бывают разными. Они делятся на журналистов периодической печати, фотожурналистов, теле- и радиожурналистов, интернетжурналистов. В зависимости от специализации обязанности журналистов могут различаться, однако есть и общие:
·         сбор информации;
·         обработка полученной информации;
·         создание одного материала или серии публикаций на основе собранной информации;
·         отличное знание законов, касающихся средств массовой информации и деятельность строго в рамках законодательства;
·         грамотное обращение с диктофоном, фотоаппаратом и другой техникой, помогающей сделать интересный репортаж или материал.


Преимущества профессии:
·         возможность часто и много путешествовать;
·         доступ к источникам информации, которые для обычных обывателей закрыты;
·         знакомство и общение со многими талантливыми и известными людьми;
·         свободный график работы (не всегда, но достаточно часто);
·         участие в различных мероприятиях как международного, так и местного значения;
·         возможность работать как штатным сотрудником издания, так и свободным журналистом (то есть, фрилансером);
·         большие возможности для самореализации (вплоть до получения Пулитцеровской премии – самой престижной награды в области журналистики).

Недостатки профессии:
·          нервная работа,
·          эмоциональные и физические перегрузки.
·          работа в авральном режиме
·         риск собственной жизнью.

Профессию журналиста можно получить, окончив факультет журналистики профильного ВУЗа. Чтобы стать интернет-журналистом, зачастую профильного образования не требуется, главное — иметь чувство стиля и уметь захватывающе описывать те или иные события. Кроме того, прекрасные журналисты получаются из лингвистов, переводчиков, филологов и философов.

Работать можно в любых средствах массовой информации, информационных агентствах, пресс-службах, рекламных агентствах и т. д.