Нотариус

Нотариус  – высококвалифицированный специалист, который является должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, дозволенность которых предусмотрена конституцией и законодательством. В большинстве случаев нотариус представляет интересы граждан и удовлетворяет их нужды в области права.
История:
Название профессии произошло от латинского термина «notarius» (секретарь, писарь). Такое название объясняется тем, что специальность стала логическим продолжением ранее высокой должности «писарь», которая существовала при королевском дворе. Когда она утратила свою актуальность, оформлением документов стали заниматься именно нотариусы. Первые нотариусы появились в Древнем Риме, где помимо документов, они должны были заниматься оформлением земельных сделок. Также работа нотариуса распространялась на судебный магистрат, где они вели журнал судебных разбирательств.
Нотариус, обладающий специальными знаниями, без особого труда сможет определить подлинность документа. Однако нередко для подтверждения реальности подписей на документе обращаются к нотариусу. Кроме этого, в его компетенцию входит свидетельствование идентичности копий документов, а так же правильность перевода на иностранный язык официальных бумаг.
Профессия нотариус объединяет в себе профессии адвокат, следователь, прокурор, судья и другие специалисты в области юриспруденции, порождая отдельную сферу деятельности, которая называется нотариальной. В своей работе специалист отстаивает нейтралитет, в равной мере учитывает права всех сторон сделки.
Сейчас данная профессия считается одной из самых престижных и высокооплачиваемых во многих государствах. При этом многие до сих пор путают функции нотариуса с обязанностями судьи или адвоката. Следует знать, что в то время, как судья разбирает спорные юридические дела, а адвокат выступает в роли защитника, нотариус занимается исключительно оформлением самых разных документов:
·    удостоверяет сделки между юридическими или физическими лицами;
·    подтверждает подлинность документа или подписи на нем;
·    выдает свидельства (например, о праве на наследство);
·    свидельствует достоверность перевода документа;
·    удостоверяет местонахождение гражданина;
·    отождествляет гражданина с лицом на фотографии;
·    принимает документы на хранение.
Кроме того, нотариус информирует своих клиентов об их правах, обязанностях и последствиях заключения договора, а также совершает иные нотариальные действия, не противоречащие законодательным актам и нормативам.

Личностные качества:  
·    способность к урегулированию конфликтных и спорных ситуаций. Главная задача нотариуса состоит в том, чтобы исключить возникновение конфликта в спорных моментах. Для этого нужны такие качества, как уравновешенность, внимательность и умение увидеть суть любой проблемы. Если же конфликт все-таки возник, нотариус должен уладить его, чтобы он не дошел до судебного разбирательства, и разобраться в возникших спорных моментах. Поэтому ему необходимо разбираться практически во всех отраслях юриспрунденции;
·    хороший объем памяти и способность обрабатывать большое количество информации. Так как нотариусу по роду деятельности приходится работать с огромным количеством самой разной документации, специалисту нужно не только постоянно что-то "держать в уме", но регулярно пополнять запас своих знаний, поэтому без хорошей памяти делать в этой профессии нечего. А умение быстро обрабатывать нужную информацию дает возможность выполнять работу в максимально короткие сроки;
·    ответственность. Всем известно, что профессия нотариуса предполагает работу с большим количеством ценных бумаг и государственных документов. Даже одна небольшая ошибка может не только создать проблемы клиенту нотариуса, но и стать причиной международного скандала. Поэтому необходимо не только хорошо разбираться во всех нюансах и тонкостях права, но и ответственно подходить к своей работе.

Преимущества профессии:
·    большие возможности для роста в профессиональной сфере;
·    постоянное общение с людьми;
·    престижная, высокооплачиваемая профессия.

Недостатки профессии:
·    конкуренция;
·    большая ответственность при работе с документами и бумагами;
·    возможное давление со стороны лиц, занимающихся махинациями и мошенническими действиями.

Получить профессию нотариуса можно во многих государственных ВУЗах, на юридическом факультете. При этом необходимо понимать, что первые два курса все без исключения студенты юридического факультета изучают право в целом. И только на третьем курсе в программу обучения включаются профильные предметы исходя из специализации курса.