Декоратор

Декоратор – квалифицированный специалист, занимающийся художественным оформлением интерьеров: как частных домов или бизнес-центров, так и театральных спектаклей или ресторанов. В своей деятельности декораторы используют весь доступным им набор средств (архитектурные или живописные элементы, осветительную или постановочную технику и т.д.), позволяющий не только создать оригинальный и неповторимый облик помещения, но и максимально отобразить индивидуальность, вкусы и пожелания каждого заказчика.

История

Название профессии произошло от английского decorate (украшать), что полностью отображает суть работы декоратора – не перестраивать помещение, а только украшать его. Считается, что профессия декоратора возникла одновременно с появлением театра и необходимостью создания театральных декораций. Первые упоминания о декораторах, которые занимались украшением интерьеров жилых помещений относятся к 1812 году. В привычном нам понимании профессия декоратора появилась только в начале прошлого века.
Современный декоратор – это общее название всех специалистов, которые так или иначе связаны с украшением пространства без изменения его геометрии. Сама профессия имеет огромное количество узких специализаций, среди которых наибольшей популярностью пользуются такие, как оформитель (декоратор) витрин, дизайнер-декоратор, художник-декоратор, бутафор-декоратор, архитектор-декоратор, декоратор-флорист, театральный декоратор и т.д.
В профессиональные обязанности декоратора входит: проектирование и изготовление декораций, создание художественно-конструкторских проектов, визуализация проектов, выявление визуальных акцентов и доминант, поиск и применение декоративных элементов, создание цветовых и стилевых коллажей, художественная роспись, подготовка расчетно-технической документации, надзор за реализацией проекта, участие в отделочных работах, консультационные услуги и т.д.

Функциональные обязанности декоратора:

·         разработка художественно-конструкторских проектов и технической документации;
·         создание стилевых, цветовых коллажей;
·         подборка материалов, мебели, текстиля, светильников, аксессуаров;
·         оформление выставочных стендов, магазинов, шоу-румов, торговых залов;
·         разработка планов, чертежей и эскизов проектов декораций;
·         участие в составлении смет, распределении выделенного бюджета;
·         участие в конструкторских и отделочных работах;
·         авторский надзор и контроль за сроками исполнения декораций;
·         непосредственное проведение оформительских работ в помещениях;
·         помощь в подготовке к выставкам, фото-сессиям и рекламным мероприятиям.

Личностные качества:
Поскольку декоратор это, прежде всего, творческая профессия, неотъемлемым качеством такого специалиста являются богатое воображение, креативность и изобретательность.
·         гибкость мышления;
·         аккуратность;
·         ответственность;
·         коммуникабельность;
·         исполнительность;
·         находчивость;
·         отменный художественный вкус;
·         любознательность;
·         стрессоустойчивость;
·         развитая интуиция.
Большое значение в работе декоратора имеют не только личностные качества, но и профессиональные знания и навыки, среди которых особую роль играют знание особенностей и истории как современных, так и исторических материалов и стилей, умение рисовать, знание основ живописи и композиции, законов цветоведения и цветовых комбинаций, владение различными техниками изготовления декора, обширные познания в области традиций и современных тенденций оформления интерьеров.

Плюсы работы декоратором:
·         творческая интересная работа;
·         модная;
·         востребованная;
·         уникальная профессия.

Минусы работы декоратором:
·         ответственность;
·         нерегламентированный график работы;
·         нестабильность доходов;
·         возможность несовпадения вкуса заказчика с выполненной работой.

Получить профессию декоратора можно как в специализированных средне-специальных учебных заведениях, так и ВУЗах, осуществляющих подготовку художников, дизайнеров и архитекторов.

Конечно же, львиная доля успеха декоратора зависит исключительно от творческих способностей специалиста, его амбиций и трудоспособности. Однако немаловажно и правильно выбрать учебное заведение. Так в средне-специальных учебных заведениях молодой специалист может освоить только базовые знания и навыки, необходимые ему для начала работы по специальности. Для расширения области знаний ему в дальнейшим придется либо заниматься самообразованием либо поступать в профильный ВУЗ, после окончания которого ему останется только внимательно отслеживать последние тенденции в области дизайна и декора.