Архитектор VR

Архитектор VR — это архитектор виртуальной реальности, специалист, создающий новое виртуальное пространство.

Технологии дополненной и виртуальной реальности для создания нового мира применяются не только в игровой и киноиндустрии, но и в строительстве, архитектуре, дизайне, сфере образования, торговле, в медицинских целях.
Профессия архитектора VR сравнима с гейм-дизайнером, только на порядок сложнее. Здесь важно не просто сделать игру — тут идет создание мира, в который можно погрузиться, задействовать все органы чувств, включая вестибулярный аппарат, если мы используем подвижные платформы, запахи и 5D-эффекты.
Эта профессия появилась сравнительно недавно и в официальный перечень профессий ещё не внесена. Но востребованность таких специалистов становится всё более актуальной. Архитектор VR не только создаёт виртуальный мир во всех подробностях, но и управляет им. Кроме творческого замысла и знания чисто технических приёмов по созданию такой реальности, разработчик должен нести ответственность за качество созданного мира. Пользователи должны испытывать радость и удовольствие от пребывания в нём. Ведь виртуальная реальность характеризуется эффектом погружения и переживается как что-то личное. Это особенно важно при создании игр для детей.
Особенности профессии:

Главная задача архитектора VR — создать виртуальный мир во всех подробностях. Например, где и в какой период времени пролетит птица, откуда выедет машина, куда пойдет человек, когда и с какой силой подует ураган.
Архитектор VR также должен разбираться в возможности реализации задачи, поставленной заказчиком, затратах на её создание, предлагать свои собственные варианты.  
Плюсы профессии:
·  востребованность;
·  высокая оплата труда;
·  интересная творческая профессия.
Минусы профессии:
·  профессия новая, нет учебных заведений, обучающих конкретно этой профессии;
·  ненормированный рабочий день.
Место работы:
Компании по созданию игр, киностудии, киноконцерны.
Важные качества:
·  богатое воображение;
·  способность к визуализации;
·  безграничная фантазия;
·  психологическое образование со знанием тонкостей человеческой психики и психологии;
·  креативность;
·  гибкость мышления;
·  ориентированность на результат;
·  ответственность;
·  самостоятельность.
Где учиться на Архитектора VR
Ввиду того, что профессия архитектора VR на сегодняшний день является новой, ни в одном вузе мира ей не обучают. Но есть студии и курсы, на которых можно получить базовые навыки по созданию виртуальной реальности. А также узнать о перспективах профессии и области её применения в экономике будущего.  Программа курсов студии «Chingis» Владимира Дегена включает следующие аспекты обучения:
·  виртуальная реальность полного погружения: включаем все органы чувств;
·  компоненты проектов виртуальной реальности: идея, программа и контент;
·  генерация правильных идей VR-проектов;
·  построение программной архитектуры VR-проектов;
·  создание VR-контента;
·  баланс между погружением и интерактивностью;
·  состояние "потока": теория и практика в VR-проектах;
·  экология VR-проектов: влияние виртуальной реальности на психику и физиологию человека;

·  социальная ответственность архитекторов VR, подразумевающая определенный моральный кодекс специалистов для создания психологически привлекательного виртуального мира.