Экспедитор

Экспедитор – это человек, который занимается доставкой товаров, грузов с одного объекта на другой. Он может работать в транспортной, торговой или производственной компании.

История:
Кажется, что понятие "экспедитор" появилась совсем недавно. На самом деле, возраст экспедиторских услуг соответствует возрасту внешней торговли. Даже сохранились письменные источники, свидетели того, что экспедиторская деятельность существовала уже в 11-12 вв. Еще сохранились названия экспедиторских фирм из 15-16 веков. Именно в это время экспедиторская деятельность получила первый мощный толчок в своем развитии.
Экспедитор осуществляет перевозку грузов, например, с одного склада на другой или со склада на торговую точку. Он забирает товар на складе, сверяясь с сопроводительными документами, пересчитывает его, грузит (с помощью грузчиков) в транспорт и отправляется на место назначения. Там он снова проверяет целостность товара и сдает принимающему сотруднику (например, товароведу).
Экспедитор отвечает за сохранность и учет перевозимой продукции, занимается заполнением накладных и другой документации по товарообороту. В некоторых случаях экспедитор сам же водит машину, перевозящую товар. Тогда он называется водителем-экспедитором.
Обязанности экспедитора:

·  перевозка грузов;
·  погрузо-разгрузочные работы;
·  ведение транспортной документации;
·  контроль состояния автомобиля.
Экспедитор-международник должен знать:
·  общие сведения по географии;
·  правовые аспекты деятельности;
·  финансовые требования к деятельности;
·  особенности перевозки разными видами транспорта;
·  таможенные процедуры и тарифы;
·  международные конвенции и соглашения;
·  страхование грузов и ответственность сторон;
·  организацию складирования и хранения грузов. 
Чтобы работать экспедитором, достаточно иметь средне-специальное образование или окончить 11 классов школы. Но все же предпочтительнее быть дипломированным специалистом в области логистики. Водителям-экспедиторам нужно обязательно иметь водительские права категории «В» и выше.
Чтобы работать экспедитором по перевозке грузов, нужно хорошо ориентироваться на местности, например, если речь идет о перевозках в пределах мегаполиса, необходимо знать этот город.

Отдельно стоит отметить международных экспедиторов, которые занимаются перевозкой товаров из одной страны в другую. Им желательно знать основы таможенного права, таможенных процедур, особенности тарифов.