От профи в безопасности к разработчикам и аналитикам – самые востребованные профессии в IT сфере в 2021.

Что отличает более востребованного специалиста в IT профессии

Вы можете окончить ИТ-специальность с гуманитарным складом ума и не иметь прямого отношения к разработке, но быть «нарасхват», иметь высокий уровень ответственности и хорошую зарплату. И можете окончить самый престижный ИТ вуз и очень быстро достигнуть профессионального потолка, потому что развита только техническая часть. Сначала разберемся в категориях специалистов – что делает одного лучше другого, потом в востребованных направлениях. Почти в любой области ИТ-знаний важен уровень профессионализма, от которого зависит глубина навыков и уровень решения задач проекта. ИТ-профи почти в любой части, не только разработчики, делятся на джуниоров, мидлов и сеньоров.

Junior

Специалист, который умеет самостоятельно решать отдельные технические задачи, которые затем объединяют и встраивают в ПО. Джуниор может иногда допускать ошибки, решать задачи длинным путем, подставлять «костыли»; советоваться с тимлидом.

Middle

Мидл, хоть в середине, но умеет гораздо больше джуниора и стоит ближе к сеньору. В отличие от джуниора: видит не только свою задачу, но проект целиком, разрабатывает более крупные части проекта проще, чище, полностью самостоятельно, без ошибок, имеет административные навыки.

Качества мидла:

·      Владеет множеством технических инструментов и выбирает решения, эффективные для проекта.

·      Имеет опыт разработки от 3 лет в нужной области.

·      Умеет работать в команде, на первое место ставит интересы проекта, а не свои.

Senior

Это не очевидная карьерная ступенька, когда «проработал три года и получил повышение». Сеньор умеет решать задачи, которые больше никто не может, благодаря мастерству в профессии и тонким надпрофессиональным качествам. У сеньора успешный опыт в организации командной работы и в управлении.

Сеньор умеет:

·      Ставить задачу и добиваться ее решения.

·      Объяснять, чтобы его понимали, говорить, чтобы его слышали, вести за собой.

·      Снижать риски, исправлять ошибки.

·      Делать так, чтобы все решения в проекте были простыми и анатомически правильными – не «работает и ладно», а чтобы было идеально на всех этапах.

Сеньор получает статус за то, что способен выполнять более сложные задачи, чем узкопрофильные технические Разница между джуниором, мидлом и сеньором в качестве знаний, отношении к делу, понимании процессов, осознании проекта и продукта. Дело не в стаже или возрасте, а в уровне пользы, которую профессионал приносит бизнесу. Зарплаты в категориях различаются в разы. Но ИТ-компании часто очень быстро развивают потенциал по горизонтали или вертикали, предлагают и оплачивают обучение в интересующей области.


Топ 10 самых востребованных профессий в IT сфере в 2021 году в Беларуси

Анализ вакансий показывает, что в Беларуси чаще всего ищут специалистов в программировании и разработке – 42,2% и ИТ-инженеринге – 23,5%. ИТ и другие компании, которым нужны специалисты иформационных технологий публикуют вакансии узких специализаций, подсчитать и вывести конкретные позиции почти невозможно. Поэтому сгруппировала по областям.

Разработка программного обеспечения

Разработчики ПО отвечают за создание, развитие, установку, тестирование, поддержку программных систем. Работа в том, чтобы запускать мобильные и десктопные приложения, используя разные языки программирования, как C#, C++, HTML, Java, Microsoft .NET, SQL. Разработчики должны правильно понимать требования клиента и создавать продукты так, чтобы они удовлетворяли потребности пользователей.

Навыки и опыт:

·      Знание 3-5 языков программирования.

·      Высшее в области компьютерных наук.

·      Аналитические и технические навыки в разработке.

·      Опыт в области разработки от двух лет.

Мобильная разработка

Для мобильного разработчика важно продвинутое знание современных мобильных платформ и опыт разработки приложений для Android, iOS и Windows, как минимум. Специалист обычно имеет опыт в программировании, UX и отладке. Должен понимать, как создать дружелюбный интерфейс и как довести продукт до безошибочной работы, взаимодействуя с дизайнерами, тестировщиками, релизом и поддержкой.

Требования:

·      Высшее в компьютерных системах.

·      Любой опыт в мобильной разработке.

·      Знание iOS, Android, Objective C, HTML, XML, JavaScript.

Сетевое администрирование

Сетевой администратор ответственен за обращение с протоколами LAN/WAN, ПО и аппаратную часть. Специалист большую часть времени исправляет проблемы сети. Должен быть готов к звонку в любое время, если произошла чрезвычайная ситуация.

Требования:

·      Навыки в аналитике и диагностике.

·      Готовность к работе вне графика.

·      Среднее или высшее по профилю компьютерных сетей.

DevOPs разработка

Этим в ИТ-компаниях занимается специалист, который объединяет команды программирования и эксплуатации. Знает многое в разработке, чтобы переводить работу команд на один язык, делать продукт быстрее и качественнее, без конфликтов и перекладывания ответственности. Здесь важнее опыт и саморазвитие, чем образование в конкретной области. Человек, который претендует на должность, должен обожать новое и постоянно развиваться, проглатывая все, что появляется в сфере интересов.

Обязательно должен уметь:

·      собирать код,

·      автоматизировать,

·      управлять данными,

·      тестировать,

·      ускорять выявление и исправление ошибок,

·      совершенствовать архитектуру,

·      уметь со всеми договариваться.

Облачная архитектура

Специалисты в облачной архитектуре решают, как будет выглядеть информационная система, какие облачные технологии будет использовать компания для построения разных типов информационных процессов. Обычно архитекторы облачных систем кроме превосходного владения сетевыми технологиями, разработкой и навыками в безопасности, хорошо знают разные операционные системы.

Работодатели ждут кандидатов:

·      Со свежими знаниями в облачных технологиях.

·      Опытом в работе с вычислительными облачными приложениями.

·      Пониманием исполнения, архитектуры, стоимости облачных систем.

Управление базами данных

Администратор баз данных отвечает за поддержку программного обеспечения, которое используется для управления базами, обеспечивает доступность данных тем, кому они нужны. Специалист следит за сохранностью, применением, репликацией, резервным копированием, хранением информации. Нанимателям не нужны те, кто просто наблюдает за процессами, предполагается, что администратор сможет применять новые технологии, которые усовершенствуют работу, справится с поломками и нестандартными ситуациями.

Требования:

·      КС-бакалавриат или степень в области администрирования данных.

·      Опыт от трех лет в ИТ или работе с биг дата.

·      Знание Oracle, Linux, SQL.

·      Навыки в составлении отчетов, анализе данных, управлении данными.

Программный анализ

Программный аналитик отвечает за анализ разработки, кода и тестирования новых программ, сопровождает аудит подробной документацией о процессах с блок-схемами и диаграммами. Такие ИТ специалисты участвуют в разработке, обосновывая потребности клиентов, помогают понять, как и что делать, сколько это будет стоить. Работают максимально близко с менеджерами проектов. Они же находят в программе ошибки и проблемы. Наниматели хотят видеть на позиции человека с опытом разработчика и системного аналитика, потому что позиция объединяет оба поля.

Требования:

·      Высшее по профилю компьютерных систем или информационных технологий.

·      Опыт в программировании.

·      Знание языков Java, Java Script, C, C++, and .NET.

·      Умение общаться.

Системный анализ

Системный аналитик разрабатывает техники, чтобы решать проблемы бизнеса анализом ИТ систем организации. Он ответственен за исследование труднных мест, поиск эффективных выгодных решений. Тестирует программы и базы данных, проверяет их эффективность и корректность работы, безопасность, разрабатывает и ведет техническую документацию по всем системам. Работодателям интересны кандидаты с творческой составляющей, сильными навыками в общении и обоснованном принятии решений.

Требуемые навыки и опыт:

·      Высшее в области компьютерных систем, информационных технологий или систем.

·      Опыт в технической аналитике.

·      Опыт в проектном менеджменте.

·      Навыки в разработке.

Информационная безопасность

Специалисты по безопасности данных, сетей, систем, облачных технологий нужны бизнесу, который опирается на электронные данные во всем: от ежедневных рутинных до сложных финансовых операций. Автоматизация позволяет ускорять процессы, экономить время, нанимать меньше людей, выполнять большие объемы задач, больше анализировать, совершать более точные действия, поэтому рано или поздно все переходят на технологии, которые нужно обезопасить.

Специалисты по информационной безопасности разрабатывают защиту от потенциальных внешних и внутренних угроз, следят за сохранностью оборудования, программного обеспечения и сетей.

Обязательные навыки и опыт:

·      Создание и внедрение политик и технологий информационной безопасности.

·      Управление аудитами безопасности, угрозами, уязвимостями.

·      Опыт работы с системами безопасности и документацией.

·      Знание законов и норм информационной безопасности в сфере работы компании.

Техподдержка и обслуживание

Для компаний, которые напрямую работают с пользователем, поддержка – важная составляющая бизнес-процессов. Для выявления проблем и помощи клиенту, критически важны и технические и коммуникационные навыки.

Требования:

·      Знание построения ИТ-структур,

·      Свежий опыт – от года.

В текущей ситуации ИТ-специалист в любой области найдет работу и сможет быстро подкорректировать навыки и получить хорошее место с нужной оплатой. Но при этом важно иметь надпрофессиональные навыки, постоянно развиваться и уметь продавать себя подороже.

Сложно предсказать, какие IT профессии будут востребованы в будущем через пять-десять лет, но варианты из этого списка точно еще долго не устареют.