Сити-фермер

 

Сити-фермер – это человек, который занимается выращиванием продуктов питания в городской среде. Обычно, когда говорят о сити-фермерстве, имеют в виду выращивание зелени, пряных трав, различных овощей, ягод и грибов, но в принципе, в городе возможно разведение даже рыбы или птицы.


Описание

Для работы с растениями сити-фермеру необходимо помещение и специальное оборудование, например небольшие гроубоксы или многоярусные стеллажи с подсветкой – вертикальные фермы. Расположение грядок в несколько ярусов от пола до потолка позволяет даже с маленькой площади получать хороший урожай.

Интересно, что растениям в вертикальных фермах вообще не нужна почва: все необходимые вещества и микроэлементы растения получают из питательного раствора, который по системе автоматической подачи поступает прямо к корням. При этом корни могут находиться в каком-то субстрате – торфе, керамзите, кокосовом волокне, или вообще обходятся без него. Такая технология выращивания называется «гидропоника», но распространены и другие, например «аэропоника» и «аквапоника».

Чтобы добиться успеха, сити-фермер должен не только разбираться в строении и жизненном цикле растений и технологиях выращивания, но и уметь вести бизнес, то есть находить каналы сбыта, анализировать рынок и конкурентов, заниматься продвижением. Клиентами сити-фермера могут быть магазины, рестораны, а также просто частные покупатели, заинтересованные в свежих травах и овощах.

Важные личные качества

Сити-фермер – человек, который сочетает в себе качества управленца, хорошего агронома и биолога. Он ответственно и бережно относится к рабочим вопросам, умеет управлять большим коллективом, обладает навыками планирования. Отличается честностью, компетентностью, стремлением к постоянному обучению. Любит природу, тяготеет к профессиональному развитию. 

Плюсы профессии:

·           Низкая конкуренция

Сити-фермерство – это довольно новое явление, поэтому конкуренция на этом рынке еще не так высока.

 

·           Спрос

Сегодня все больше людей хотят питаться правильно и есть свежую зелень в любое время года, а в климатических условиях России это возможно только благодаря импорту, теплицам или сити-фермам.

 

·           Простая логистика

Продукцию, выращенную в городе, не нужно перевозить на дальние расстояния, ведь фермы уже находятся в непосредственной близости от потребителя.

 

·           Стабильность урожая

В отличие от традиционного земледелия, сити-фермерство не зависит от погодных условий. При правильном уходе в закрытом помещении с настроенными системами освещения, полива и кондиционирования воздуха урожай можно собирать круглый год.


Минусы профессии: 

·           Необходимость вложений

Сити-фермерство подразумевает большие затраты на оборудование: в зависимости от размера помещения оно может стоить от пары десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Также будут ежемесячные траты на аренду, семена или рассаду, питательный раствор и электричество.

 

·           Документы

Чтобы выращивать что-либо в городских помещениях в более-менее крупных масштабах, нужно получить на это разрешение от различных инстанций. Также для ведения легального бизнеса понадобится открыть ИП или ООО, вести бухгалтерию, оформить сертификаты на продукцию.

 

·           Риск

Как и любой бизнес, сити-фермерство подразумевает определенный риск. Нужно хорошо постараться, чтобы отбить все вложения и сделать бизнес рентабельным, что получается не у всех.


Обучение

Как коммерческое направление бизнеса сити-фермерство появилось только в 2012 году, поэтому пока что отдельной программы подготовки для этой профессии нет. Возможно, она появится в ближайшем будущем, ведь уже сейчас в некоторых учебных заведениях оборудованы мастерские для обучения сити-фермерству.

Фундаментальные знания о растениеводстве и сельском хозяйстве можно получить в аграрном колледже или вузе. Также существуют курсы и мастер-классы от добившихся успеха сити-фермеров или поставщиков оборудования, ежегодные конференции и агрохакатоны.

Тем, кто хочет получить эту профессию, стоит обратить внимание на специальность «Агрономия», «Агробизнес», «Технологии производства продукции растениеводства» и другие.

Курсы

Онлайн-курсы по сити-фермерству помогут быстрее собрать всю нужную информацию об особенностях этой профессии. Часто такие курсы предлагают компании, которые с успехом запустили свою ферму и на собственном опыте проверили, какие технологии работают, а какие нет. Например, у компании «Местные корни» есть онлайн-курс «Сити-ферма», рассчитанный на 6 недель обучения. Он подойдет всем интересующимся новой профессией и позволит познакомиться с основами растениеводства.

Востребованность

Профессия сити-фермер на данный момент находится на стадии становления, и пока что ее сложно назвать востребованной. На сайтах по поиску работы вакансий на такую специальность не найти. Это скорее личный бизнес, который человек открывает по своей инициативе или в команде с единомышленниками.

Устройство на работу и карьера

Чтобы понять принцип работы, не обязательно сразу начинать крупный проект: можно ограничиться маленькой площадью, вырастить что-то дома в паре лотков или в самодельной домашней гидропонной установке, которую легко собрать по видео из интернета.

Начав с небольшой площади, со временем сити-фермеры масштабируют производство и создают целые фабрики. Часто опытные специалисты продают не только свою продукцию, но еще и обучающие курсы, оборудование и даже франшизу.

Уровень зарплаты

Среднюю зарплату сити-фермера посчитать сложно. На нее влияет множество факторов: что фермер выращивает, на какой площади, сколько собирает урожая с 1 кв. метра и как часто, по какой цене этот продукт продается и в какое время. Ясно, что цена на распространенную зелень и ягоды будет выше в зимнее время, тогда как летом она снижается из-за повышения предложения. Все индивидуально

Перспективы в будущем

Ученые считают, что через несколько десятилетий людей на планете станет на несколько миллиардов больше. Существующая система сельского хозяйства вряд ли сможет производить нужное количество продуктов, а значит, уже сейчас необходимо искать новые способы и пути решения проблемы. Предполагается, что сити-фермерство как раз и станет одним из таких решений, и города смогут сами обеспечивать себя всем необходимым.