Стоматолог

Стоматолог – это врач, который занимается лечением зубов, челюсти, мягких тканей и других органов ротовой полости. Его боятся не только дети, но и большая доля взрослых людей. Но стоматолог не приносит боль, он избавляет от неё. Наверное, сложно найти человека, у которого никогда не болели зубы. Поэтому востребованность профессии стоматолога всегда была высокой. Эта специальность очень важна и широко распространена. Сегодня молодые люди все чаще выбирают этот род деятельности. С точки зрения социальной значимости профессия стоматолога во все времена будет занимать уверенные позиции лидера в списке профессий, без которых невозможно обойтись.

Уникальная профессия стоматолога требует высокого уровня знаний по предмету, навыков лечения и удаления зубов, а также их протезирования. Такая работа требует умения концентрироваться, усидчивости и непосредственной заинтересованности в оказании помощи своим пациентам.
Стоматолог-терапевт лечит кариес, зубные  каналы (это направление работы называется эндодонтией), проводит художественную реставрацию зубов с помощью пломбировочных материалов. Чем меньше разрушен зуб, тем легче его спасти. Но современные инструменты и материалы позволяют справиться даже с, казалось бы, безнадёжными случаями. Тут многое зависит от мастерства врача.
Стоматолог-пародонтолог лечит воспаления дёсен, т.е. слизистой оболочки и мягких тканей, которые окружают и поддерживают зубы. Зубы и дёсны образуют единую систему, и без здоровых дёсен здоровых зубов не бывает. Пародонтолог лечит стоматит (воспаление слизистой), гингивит (воспаление дёсен), пародонтит (в него превращается гингивит, если не лечить) и пр.
Самое неприятное заболевание этого рода – пародонтоз. Он возникает, если в пространство между зубом и десной проникает инфекция. Боль в дёснах и неприятный запах изо рта – самое безобидное, к чему он ведёт. Со временем от пародонтоза зубы перестают держаться в своих гнёздах, расшатываются и выпадают. Задача пародонтолога – остановить процесс и вернуть дёснам и зубам здоровье. Для этого он использует лекарства, но иногда приходится применять хирургические методы лечения.
Стоматолог-хирург занимается зубами, которым консервативного лечения уже недостаточно.
Он удаляет зубы, вычищает полости между зубами и дёснами при пародонтозе (кюретаж), удаляет кисты, проводит подсадку костной ткани (иногда это делается при подготовке протезирования), и пр.
Стоматолог-ортопед– это специалист по протезированию. Сокращённо – протезист.
Когда стоматолог-терапевт провёл лечение и исчерпал все возможности восстановить зуб своими средствами, он направляет пациента к протезисту. Тот, хорошо понимая биомеханику зубочелюстной системы, предлагает пациенту варианты протезирования. Снимает слепки зубов, на основе которых зубной техник готовит протезы. Затем врач проводит примерку, подгонку и окончательно их закрепляет во рту пациента.
Сегодня в распоряжении у стоматолога-ортопеда множество вариантов протезирования – от коронок, мостов и вкладок до имплантатов. Также применяются и съёмные протезы. Но с развитием технологий эти неудобные конструкции постепенно уйдут в прошлое.
Ортодонт – специалист по исправлению прикуса.
Неправильный прикус – распространённая проблема. Причём она не только эстетическая. Неправильный прикус мешает дикции, а также может стать причиной болезней зубов и дёсен.
Прикус исправляется с помощью специальных капп и брекетов.
Детский стоматолог работает с пациентами в возрасте от 0 до 17 лет. В это время зубы и челюсти только ещё формируются, и детский стоматолог учитывает особенности возрастного развития, он не только лечит уже появившийся кариес, но и следит за тем, как происходит формирование зубов и прикуса.

Человек, выбравший профессию стоматолога, должен отличаться:
  • спокойствием;
  • уравновешенностью;
  • терпеливостью;
  • аккуратностью;
  • наблюдательностью.
Хороший стоматолог к каждому своему клиенту относится с большим вниманием и доброжелательностью. Профессиональный врач сдержан, тактичен и лоялен ко всем, кто приходит к нему за помощью. Эта профессия требует наличия отличного зрения и хорошо развитой мелкой моторики рук. Эта профессия требует не только безупречных технических навыков, но и большого психологического напряжения. Работа стоматолога моментально может быть оценена критически (пациенту может что-то не понравится), и врач должен быть к этому готов, он должен не падать духом в случае неудачи, а это на самом деле не так то просто.

Стать стоматологом можно только получив высшее образование по специальности «стоматология», окончив медицинскую академию или медико-стоматологический университет. После обучения необходимо пройти интернатуру, после чего выдают сертификат. Специальность «стоматология» представлена только в высших учебных заведениях медицинской направленности, как, например, в медико-стоматологическом университете, медицинской академии и др. Получить практические навыки можно, пройдя годовой курс обучения в интернатуре, по окончании которого специалист получает сертификат.
Врач стоматолог приносит огромную радость людям, он возвращает человека в общество, даёт ему возможность полноценно общаться, улыбаться, ведь красивая улыбка, это так важно!