Инженер-строитель

Инженер-строитель – это специалист, который занимается планированием строительных и ремонтных работ, а также руководит ими.
Прежде всего, этот специалист разрабатывает проект строительных работ, определяет их график, порядок, нужное количество рабочей силы, выбирает необходимые строительные материалы.
Инженер-строитель также непосредственно руководит строительными площадками. Он отвечает за монтаж строительных конструкций, контролирует соблюдение составленного им графика, следит за качеством работ, за их соответствием строительным нормам и правилам. Обязанностью инженера-строителя является и контроль качества строительных материалов и конструкций, получаемых от поставщиков.
Кроме того, этот специалист занимается нормированием и сметным делом.
Интересные факты:
Профессия строитель зародилась в далекой древности, в том момент, когда появилась потребность в укрытии от стихии и ночлеге. В те времена в основном использовались естественные материалы, не требующие дополнительной обработки. С течением времени стремительно развиваются и процессы возведения архитектурных сооружений. В наши дни каждого поражают масштабы египетских пирамид и древнегреческих храмов.
Строительство стремительно развивалось. Появлялись новые технологии и материалы. Современные процессы возведения зданий достигли небывалых высот. Профессия строителя заключается в десятках различных процессов, необходимых для создания качественного сооружения. Ежегодно на территории государств возводятся сотни жилых и офисных зданий, промышленных и развлекательных сооружений. Все это – дело рук умелых строителей.

Спектр ежедневных обязанностей строителя зависит от его специализации.
  • Поиск заказчиков. Обычно инженеры находятся в постоянном процессе подбора крупных застройщиков для долгосрочной работы.
  • Проектирование зданий и сооружений с разработкой презентации для клиента. На данном этапе инженер должен проявить все свои способности, чтобы получить проект.
  • Составление сметы и подбор строительных материалов. Данные функции лучше выполнить самостоятельно.
  • Поиск строителей-исполнителей. Это один из самых важных аспектов, ведь команда – залог успеха.
  • Контроль всех процессов с целью предотвращения халатности и ошибок.
  • Финансовая составляющая.
  • Проверка объекта на соответствие заявленным требованиям. Для этого проводится сбор и анализ всех данных и отчетов подчиненных.
  • Сдача сооружения в эксплуатацию.
Кому подходит данная профессия
Данную профессию чаще всего выбирают представители мужского пола. Это связано с достаточно большими физическими нагрузками. Но и женщины нередко выбирают эту профессию, в частности они работают в таких специальностях, как маляр или отделочник.
Каждый строитель должен обладать логическим мышлением и математическим складом ума. Это поможет правильно проводить расчеты и составлять проекты с учетом всех нюансов. Важна для строителя и хорошая память.
Внимательность – незаменимое качество. Именно оно помогает выполнять сложные и опасные процессы в весьма экстремальных условиях. Важным дополнением является и хороший глазомер, позволяющий не тратить лишнее время на проведение измерений.
Профессия строителя считается довольно высоко востребованной. Потребность человека в более комфортабельном жилье постоянно увеличивается. Спрос вызывает необходимость в новых постройках и открытии дополнительных строительных вакансий.