Врач

Врач – лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека, получившее в установленном порядке право на занятие врачебной деятельностью.
Практикующий врач занимается предотвращением (профилактикой), распознанием (диагностикой) и лечением (терапией) заболеваний и травм.
Успешное лечение, даже при использовании последних достижений медицинской науки, в большой степени является искусством.
Профессия врача относится к одной из самых древних. Корни врачевания имеют тесную связь с мистикой, теологией, философией. Врач традиционно пользуется особым статусом в любом обществе, и к нему предъявляются высокие этические и правовые требования.



Интересные факты:
Врача Алена Бомбара из Франции заинтересовал вопрос, почему большинство потерпевших кораблекрушение погибает в первые три дня своего «автономного плавания», хотя без пищи человек может прожить около 30 дней, а без воды – около 4. Поэтому в 1952 году Бомбар прошел на рискованный эксперимент: 65-тидневное путешествие по Атлантическому океану на резиновой лодке без запасов воды и еды. Интересно, что и пищей, и источником пресной воды ему служила пойманная рыба. Ален Бомбар доказал, что можно выжить даже в самых неблагоприятных условиях, если не впадать в панику. Уже к 17 годам Ибн Сина (Авиценна) считался лучшим врачом своего времени, поэтому, когда эмир Бухары заболел, лечить его позвали именно Авиценну. Ибн Сина сумел вернуть здоровье своему пациенту, и тот предложил ему любую награду на выбор. Авиценна попросил у эмира… всего лишь пропуск в придворную библиотеку.
«Отец медицины» Гиппократ считал, что источники всех болезней кроются в жире человека, поэтому назначал всем своим пациентам лечебное голодание.