Провизор

Провизор - это специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов.
Лекарства не только лечат, но и калечат - это знают все. Поэтому должны быть люди, которые в совершенстве знают, что и как действует на организм человека. Опытный знаток лекарств называется провизор. Такие люди являются начальниками в аптеке и могут даже в одиночку работать в сфере фармацевтики. 

Люди с давних времён боролись с недугами посредством различных медицинских препаратов, трав и минералов. Со временем знание, как изготовить и для чего применять то или иное средство, сформировалось в отдельную отрасль медицины - фармацевтику.
Это случилось в 1224 году, когда ряд Европейских монархов подписали документ, который разграничивал две специальности - врачей и аптекарей. Тогда и появились люди, которые открыли собственные пункты продажи медикаментов, сами их изготавливали и обучали этому делу помощников. Ещё несколько десятков лет назад основной задачей провизора было изготовление лекарств и проверка их качества. Сегодня же, зачастую, такие люди выполняют функцию заведующего аптекой.
Личные качества:
Для работы в современной аптеке требуется отменное здоровье и выносливость, поскольку нагрузка предполагает немалый запас энергии, которой должно хватить на 12-часовую напряженную смену.
Образование:
Специалист, желающий работать провизором, должен обязательно иметь высшее фармацевтическое образование. Провизор должен знать современные классификации отдельных групп товаров, номенклатуру потребительских свойств, показатели и критерии выбора ассортимента при оценке качества и пригодности различных позиций для лечебно-диагностических мероприятий. Могут понадобиться и теоретические знания по проведению маркетинговых исследований товара, рынка, конкурентоспособности, а также по методам укрепления позиций определенного лекарственного средства на рынке.
В целом, специальность провизора подразумевает знание не только медицинских и фармакологических дисциплин, но также основ экономики, маркетинга и даже психологии. 
Качества: 
  • терпение;
  • выдержка;
  • доброжелательность;
  • ответственность.