Адвокат


Адвокат (лат. advocatus - от advoco - приглашаю) - лицо, профессией которого является оказание юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде.

История
Профессия адвокат является одной из самых старинных. Впервые представители данного дела появились еще в Древнем Риме. В ту эпоху их называли патронами. Часто они не имели достаточного уровня знаний, за что нередко осмеивались философами.
Первые объединения и экзамены для адвокатов возникли еще до нашей эры в том же Древнем Риме в эпоху Империи. Именно эти времена и считаются зарождением и началом развития данной профессии. На Древней Руси, суды исходили из воли Богов. Долгое время самого понятия защитников не было. Первое упоминание о адвокатах тех времен датируется 15 веком. Называли их поверенными. Считалось, что каждый имеет право на такого представителя в суде. Развитие адвокатуры началось в Польше и Литве, которые на то время были частью России. В 18 веке появляются первые требования к адвокатам: они должны быть дворянами, чистыми совестью и учиться у опытных представителей профессии. Больше никакого образования не предусматривалось. В ту эпоху называли их уже стряпчими. Первый институт стряпчих появился в 19 веке. С того времени и начинается стремительное развитие профессии, с предъявлением определенных требований к специалистам и запрет деятельности без получения аттестата. 
В наше время адвокатура очень хорошо развита. В стране масса юридических специализаций и отраслей деятельности адвокатов. Профессия считается одной из самых престижных и востребованных.

Личные качества: 
Ответственность, порядочность, пунктуальность, педантичность;
способность аргументировано отстаивать свое мнение;
способность планировать свою деятельность во времени;
внимание к деталям;
способность к образному представлению предметов, процессов и явлений;
гибкость, логичность мышления;
эрудированность;
память на слова и фразы;
ораторские способности;
отсутствие дефектов речи, хорошая дикция;
умение грамотно выражать свои мысли;
нервно–эмоциональная устойчивость (выносливость к эмоциональным нагрузкам);
способность влиять на окружающих;
умение слушать и слышать собеседника и сопереживать,
способность абстрагироваться от конкретных обстоятельств, даже если они касаются вас напрямую.
Все специалисты этой сферы состоят в коллегии адвокатов. Выпускники юридических ВУЗов принимаются в коллегию только после стажировки. Под руководством опытных специалистов, чей стаж составляет не менее пяти лет, стажер занимается адвокатской деятельностью, выполняя отдельные поручения наставника.
Статус адвоката налагает такие обязательства, как вступительный взносы и ежемесячные отчисления в адвокатскую палату на общие нужды. Следует также отметить, что услугами адвоката могут пользоваться не только те люди, у которых достаточно денежных средств на их оплату. За ответчиком, у которого нет денег, но он нуждается в защите, закрепляется бесплатный адвокат. Квалифицированный специалист обязан участвовать в судебных процессах, представляя интересы своего клиента независимо от его платежеспособности.
Современный адвокат – это профессионал широкого профиля, деятельность которого многогранная и очень сложная. 
По специализации выделяют:
уголовных адвокатов, которые работают в делах об убийствах, кражах, ДТП и других преступлениях. Такие специалисты защищают своих клиентов исключительно в рамках уголовного процесса, то есть по деяниям, предусмотренным уголовным кодексом;
гражданские адвокаты. Их специализация более широкая, так как охватывает собой деятельность в сфере гражданского, семейного, трудового, арбитражного законодательства.
Как и в любой другой сфере деятельности, в профессии адвоката есть свои плюсы и минусы. К положительным моментам можно отнести то, что такие специалисты всегда пользовались уважением и их работа считается престижной и высокооплачиваемой. Но порой рабочий день адвоката может быть очень напряженным и ненормированным.

Работа адвоката – одна из самых сложных, интеллектуально насыщенных и интересных. Каждый день состоит из дополнительного изучения аспектов права, поиска способов защиты своих клиентов в судебных процессах. Адвокатская деятельность предполагает три спектра обязанностей.
Первый спектр:
Консультационная деятельность. Она включает ответы на вопросы простых граждан. Часто ведет к последующему представлению интересов в суде.
Разъяснительная деятельность. Адвокат должен уметь пояснить значение законов и законодательных актов.
Создание документов. Это оформление правильного заявления в суды, составление юридически правильных справок и договоров и многих других документов.
Предоставление юридической помощи в виде советов.
Это в основном информационная деятельность.
Второй спектр включает деятельность по защите прав клиентов в судебных процессах. Данный труд может быть:
Платным. Чаще всего в ведении гражданских дел для физических и юридических лиц, организаций и объектов предпринимательской деятельности.
Бесплатным. Для предоставления юридической помощи в уголовных делах, что предусмотрено на законодательном уровне.
Бесплатными чаще всего выступают адвокаты по уголовным делам.
Третий спектр обязанностей – финансовый. Это ежемесячные взносы на общие нужды в адвокатскую палату.

Место работы и карьера
Специалист в этой сфере может работать в адвокатском бюро, в юридической консультации или заниматься частной практикой. 
Чтобы быть высококвалифицированным адвокатом с прекрасной репутацией и выдерживать жесткую конкуренцию, стоит заниматься самообразованием и внимательно следить за всеми изменениями дополнениями в законе.
Адвокату несложно переквалифицироваться в другие юридические специальности, например, стать юрисконсультом или судьей. Возможно основание собственного бизнеса в сфере оказания юридических услуг. 

Востребованность
Адвокаты всегда были и будут востребованными. Пока есть межличностные и экономические отношения в обществе, данная профессия будет актуальной. Найти работу довольно просто. Если же после стажировки не удается устроиться в бюро, то вы всегда можете вести частную практику.