Гример-пастижер


Гример-пастижер – это художники, создающие внешний облик героев.

Пастижер – специалист по изготовлению из натуральных волос и искусственных волокон париков, усов, бород и бакенбардов.   Пастижер – от французского postiche – накладные волосы. Интересна эта профессия, когда она тесно связана с творчеством - например, с работой в театре, когда пастижер не просто делает парик или накладки, а создает образ. Для того чтобы сделать хороший парик, человек должен обладать завидным терпением и усидчивостью, потому что, если задняя (затылочная) часть и боковые (височные) делаются из прядей, то макушечная (теменная) , - из отдельных волосков, которые специальным крючком вплетают в сетку - основу. Это – чтобы создать иллюзию естественно растущих волос. И только на таком парике можно сделать пробор и, соответственно, какую-нибудь прическу. Парик при этом будет выглядеть естественно, как свои волосы.

Профессия пастижера является довольно редкой, но сейчас с увеличением всевозможных творческих проектов (рекламы, клипов, телевизионных программ) она становится все более востребованной, потому что к облику человека публичной профессии (политического лидера, актера, певца, телеведущего) предъявляются очень высокие требования. Он должен не просто хорошо выглядеть, но нести определенный заряд информации и настроения.

Содержание труда
На киностудиях, в организациях телевидения и радиовещания, выполняет по эскизам, описаниям и образцам персонажные и национальные гримы с применением пластических деталей, несложных лепных скульптурных работ (носы, подбородки, скулы).

Должен знать
Основы гримерного и пастижерного дела, свойства материалов, инструменты и приспособления, технику гримирования, законы мимики, основы цветоведения, стили причесок, способы изготовления париков.

Профессионально важные качества
творческое воображение;
образное мышление;
аккуратность;
терпение;
тактильное восприятие.

Медицинские противопоказания
снижение остроты зрения;
нарушение координации движений рук;
кожные и аллергические заболевания.