Анестезиолог

Анестезиолог – это врач-специалист, который обеспечивает безопасность Вашей жизни при проведении операции. 
Это одна из самых эрудированных профессий из всех существующих медицинских специальностей. Анестезиолог должен всегда знать много, всегда знать больше и всегда знать лучше всех. Врач-анестезиолог  имеет первоклассные знания по всем фундаментальным разделам медицины. Знает, как работает весь организм в целом, как работает каждая его функциональная система, каждый внутренний орган, каждая клеточка тела. Анестезиолог владеет всеми необходимыми знаниями по максимально раннему распознаванию и лечению нарушений работы жизненно важных органов и систем Вашего организма. Анестезиолог всегда готов прийти на помощь Вашему организму. Он не только сделает так, чтобы Вам не было больно во время операции – ведь это и так его святой долг – но он также всегда будет стоять на защите Вашей жизни, потому что спасение жизней – это его призвание.
Еще в предоперационный период врач-анестезиолог проводит, подбирает состав и дозировку обезболивающих препаратов на основании состояния здоровья пациента, учитывая все обследования, анализы и хронические заболевания последнего. Все это делается во избежание каких-либо осложнений от анестезии, либо их смягчения. Затем, работая параллельно с хирургом и его помощниками, он проводит анестезию и наблюдает за больным в течение всей операции, по завершении которой реанимирует его, то выводит из-под действия наркоза.
Анестезия может быть общей, это наркоз, и местной, это местное обезболивание, в том числе и спинальная анестезия, которую вводят в спинной мозг.
Местную анестезию может проводить не только анестезиолог, но и другой врач, например, стоматолог, окулист и другие врачи, применяющие местное обезболивание. Общую же анестезию, а также такой вид местной анестезии как спинальная, выполняет исключительно врач анестезиолог-реаниматолог.

Рабочее место
Рабочим местом такого специалиста может быть больница или клиника, имеющая хирургическое отделение и отделение интенсивной послеоперационной терапии. Врач-анестезиолог может стать главой этих отделений. Также он может сделать карьеру на академическом поприще, то есть развиваться в научной области.

Важные качества
Данная профессия требует максимальной ответственности, а также таких качеств как доброта и сочувствие, способность мыслить в стрессовых ситуациях, самообладание, повышенная внимательность, желание непрерывно учиться новому и развиваться в своей сфере, умение работать в команде и готовность к рутинной работе.

Образование
Специальность анестезиолог-реаниматолог есть возможность приобрести почти в любом медицинском ВУЗе. Возможна переквалификация при прохождении послевузовской переподготовки по данной специальности.