Режиссер

Режиссер (фр. régisseur — «заведующий», от лат. rego — «управляю») – творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады.

Это ключевая фигура в создании фильма, театральной постановки, телешоу, циркового представления или рекламного ролика. Режиссер руководит всеми участниками творческого процесса – авторами, операторами, звукоинженерами, художниками по костюмам и свету, декораторами, актерами. Режиссер вдохновляет! От него зависит атмосфера на площадке и уровень самоотдачи каждого участника процесса. А значит, он еще и тонкий психолог. 
Режиссер выбирает сценарий для фильма, спектакля, телепередачи, корректирует его. Одна из сложнейших задач режиссера, в большей степени определяющая успешность проекта, – подбор актерского состава, индивидуальная работа с каждым и направление общего творческого процесса в соответствии с замыслом.

История:
Временем, когда зародилась профессия режиссёр, считается вторая половина XIX века. До этого в театре единый руководитель отсутствовал, а сценической постановкой занимался сам драматург либо актеры. С увеличением количества театров, появлением кинематографа, возникла необходимость в режиссерах. Сегодня они трудятся не только на театральных подмостках и съемочных площадках, но и организуют различные массовые увеселительные и общественные мероприятия.

Профессия режиссёр довольно популярна и престижна, особенно, сейчас, когда отечественный кинематограф испытывает возрождение. Многие молодые люди мечтают о создании суперфильма, который вызовет взрыв зрительских восторгов, положительные отзывы критиков и принесёт награду и славу. Однако эта профессии, как никакая другая, не является массовой. Оканчивающих режиссёрские курсы людей, достаточно много, однако становятся режиссёрами далеко не все выпускники, а приобретают известность и имя — считанные единицы. Только настоящий талант сможет пробиться на вершину режиссёрского Олимпа. Талант, который основан на колоссальном труде, упорстве и настойчивости.

Обязанности:
·       режиссеры подбирают, изучают сценарий, редактируют его;
·       сотрудничают с продюсерами и сценаристами;
·       принимают непосредственное участие в создании и организации постановок;
·       руководят съемками и репетициями;
·       отбирают претендентов на роли, подбирают актерский состав;
·       проверяют качество звукового оформления, освещения, музыки, декораций, грима и т.д.

 Личностные качества режиссера:
·       талант;
·       коммуникабельность;
·       артистизм;
·       хороший интеллект;
·       лидерские способности;
·       воображение и широкий кругозор.

Плюсы:
·       возможность раскрытия своего творческого потенциала;
·       работа в окружении уникальных, интересных людей;
·       путешествия в новые города и страны;
·       престижная профессия;
·       успешные режиссеры получают признание, награды, премии.

       Минусы:
·       работа требует полной самоотдачи;
·       часто у режиссера нет нормированного рабочего дня и выходных;
·       в начале карьеры нередко приходится трудиться за небольшие деньги.

     Необходимые навыки и знания:
·       теория и практика режиссуры, актерского и сценарного мастерства;
·       сценическое и музыкальное оформление;
·       операторское мастерство и монтаж;
·    история и современные произведения литературы, изобразительного искусства, театра, кино.

Также режиссеру необходимы организаторские способности, умение находить подход к разным людям, стрессоустойчивость.
Эта профессия приобретается в институтах культуры, театральных академиях, в институтах кинематографии. Сегодня можно учиться на режиссёра не только в государственных ВУЗах, но и в коммерческих, на платной основе. Конкурс, как правило, в учебных заведениях очень большой, так что надо проявить недюжинный талант и способность к творчеству.