10 профессий будущего десятилетия

Cпециалист по информационным  технологиям
"Кто они такие? Это компьютерщики завтрашнего дня.
Почему они в "топе"? Потому что эти  специалисты способны решать самые насущные для любого государства про­блемы - создавать и реализовывать мо­дели эффективного управления - бан­том, заводом, отраслью, транспортом, научными исследованиями. И преподносить на "блюдечке с голубой каемочкой" эту информационную модель нам тем, кто нажимает на кнопки! Обрати внимание, что в названии специальнос­ти уже нет слова "компьютер": когда речь идет о решении такого рода задач, само собой разумеется, что чело­век владеет им в совершенстве!
Тебе это подойдет, если... У тебя хорошие математические способности.
Какое образование нужно получить? Закончить мехмат или факультет высшей математики и кибернетики МГУ или специализиро­ванные факультеты.

Хед-хантер
Кто они такие? Это «настоящие "охотники за голова­ми",то есть сотрудники агентств по персоналу. Они сами находят нужных специалистов, в основном менеджеров высшего зве­на, переманивая их из других компа­ний или перехватывая в момент пере­хода с одного места работы на другое. Почему они в "топе"? Потому что конкуренция между компаниями -это прежде всего конкуренция ме­неджмента. А те, кто является главны­ми поставщиками кадров, ценятся просто на вес золота.
Тебе это подойдет, если... Ты при­рожденный психолог и любишь азарт: ведь хед-хантер - игрок,  который и блефует, и ведет двойную и даже тройную игру,  при этом умудряясь составить красивую, а главное, удачную комбинацию.
Какое образование нужно получить? Психологическое.


Биотехнолог
Кто они такие? Это люди, которые с помощью живых организмов и их компонентов - генов, ферментов, белков - создают то, чего раньше даже не существовало в природе: совершенно новые организмы, растения и продукты. Почему они в "топе"? Биотехноло­гия - это генная инженерия и даже клонирование живых организмов. Суперактуальная тема!
Тебе это подойдет, если... Ты ин­тересуешься биологией и всем, что около.
Какое образование нужно получить? Биологическое или хими­ческое. Есть еще специализированные факультеты, которые готовят пищевых  биотехнологов.

Ландшафтный дизайнер
Кто они такие? Это худож­ники, а область их деятельности - садово-парковое искусство, какого бы размера ни были эти сады и парки: от 6 традиционных соток до безгра­ничных территорий загородных резиденций.
Почему они в "топе"? С ростом благосостояния наших граждан будет расти потребность в тех, кто умеет создать красоту буквально на ровном месте (делать "альпийские горки",сажать редкие растения, строить беседки, бассейны, фонтаны, скульп­турные сооружения). Тебе это подойдет, если... Ты хо­рошо рисуешь и увлечена разведени­ем комнатных цветов.
Какое образование нужно получить? Высшее архитектурное, строительное или озеленительное.
 Имиджмейкер
 Кто они такие? Это  виртуозы социальных превращений!
Почему они в "топе"? Превратиться из Золушки в знатную даму в наше время можно не с помощью волшебной палочки доброй феи, а с помощью имиджмейкера. И желающих воспользоваться этим множество!
Тебе это подойдет, если... Ты на­блюдательн и у тебя хороший вкус.
Какое образование нужно получить? Психологическое, а также курсы имиджмейкеров.         

Эколог
Кто они такие? Это настоящие целители окружа­ющей среды. Повседневная работа эколога - изучение состояния земли, золы и воздуха, анализ воздействия отходов производства на растения, животных и человека.
Почему они в "топе"? Сейчас без экологической экспертизы нельзя ни построить жилой дом, ни проложить новую дорогу, ни открыть фабрику или завод. Ни одно предприятие не может функционировать без надзора экологов.  Любому предприятию выгоднее предотвратить загрязнение окружаю­щей среды, чем потом оплачивать больничные сотрудникам и штрафы экологическим службам.
Тебе это подойдет, если... Ты готова хоть сейчас ехать спасать от вымирания амурских тигров, а так­же неравнодушна к проблеме исчезновения тропических лесов Амазонки.
Какое образование нужно получить? Факультет экологии, а так­же химии или биологии.

Психоаналитик
Кто они такие? Это "доверенные лица" политиков, звезд кино, шоу-бизнеса, бизнесме­нов. Им люди признаются в том, в чем не признаются даже самим себе!
 Почему они в "топе"? В обществе потребления страх потерять то, что имеешь, не суметь добиться новых вы­сот, не успеть, не достичь и так далее вызывает неврозы, депрессии и тревожные состояния. И только психоана­литик помогает вернуть человеку душевное равновесие.
Тебе это подойдет, если... Ты от­зывчив и хорошо чувствуешь людей, склонна к анализу.
Какое образование нужно получить? Психологическое,  меди­цинское. Но помни; тебе придется периодически заниматься психоанали­зом с самий собой.

Логистик
Кто они такие? Логистикам подконтрольны все процессы,  где можно сэкономить. А это поставки, транспортировка, связь с таможней и государственными органами и т.д. Логистик не позволяет
товару долго лежать на складе, грузо­вику - ехать длинной дорогой, магази­ну - ждать завоза продукции.
Почему они в "топе"? Экономия средств от работы логистиков  составляет миллионы у.е. И поэтому их рабо­ту также оценивают по достоинству.
Тебе это подойдет, если... Тебе дается грамотно планировать свой ра­бочий день, "убивать двух зайцев" од­новременно, объединять вокруг себя единомышленников. Очень пригодятся расчетливость и любовь к экономии.
Какое образование нужно пол учить? Экономическое или юридическое.

Аудитор
Кто они такие? Это люди, которые каждый день де­монстрируют высший пилотаж бухучета! Основная функция аудитора - окон­чательная проверка финансовых отче­тов компаний, в частности перед нало­говой проверкой.
Почему они в "топе"? Любая ком­пания нуждается не только в бухгал­терском учете, но и в постоянном его контроле. Ошибки, кажущиеся значительными на бумаге, на деле мо­гут обернуться колоссальными убытка­ми. Аудитор помогает их избежать.
Тебе это подойдет, если... Ты тер­пелив, усидчив и педантичен.
Ауди­торов называют ''профессиональными занудами".
Какое образование нужно получить? Высшее экономическое.

Телепродюссер
 Кто они такие? Это самые главные люди на телевидении! Они придумывают сами или нахо­дят подходящую идею для программы или фильма и воплощают ее в жизнь. Они занимаются всем -от создания творческой группы до рекламной кампании! Почему они в "топе"? Сила телеви­дения как такового очень велика, а роль продюсера вообще главенству­ющая. Чаще всего именно он выбира­ет ведущего программы, он заведует деньгами и следит за исполнением общей концепции.
Тебе это подойдет, если... Ты мо­бильный и творческий человек, умею­щий считать деньги. А если ты часто слышишь в свой адрес язвительный комментарий "наглость - второе счастье", то вообще смело можешь идти в продюсеры!
Какое образование нужно получить? У тебя может быть любое высшее, дальше все зависит от твоей активности и креативности.