Эколог

Эколог - специалист, занимающийся анализом ситуации и разработкой мер для уменьшения существующего и возможного вреда природе. Эколог выявляет причины катаклизмов природы и разрабатывает возможности снижения воздействия людского фактора на окружающую среду.

В будущем все большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды. В связи с ростом выброса вредных элементов в атмосферу проблемы экологии ставятся на одно из первых мест. Спрос на профессиональных экологов будет повышаться, но и будут увеличиваться требования к ним. Профессия эколога станет одной из самых востребованных и важных. 
Экологи пытаются понять и объяснить, например, почему высыхают озера или гибнут его обитатели. Они изучают состояние земли, воды, воздуха, а также степень воздействия промышленных производств на людей, растения, животных. Экологи выявляют степень загрязненности, анализируют причины и составляют прогноз ситуации в будущем. Специалисты-экологи изучают последствия тех или иных событий, влияющих на окружающую среду (например, запуск ракет), следят за правильной утилизацией различных отходов, ведут контроль вредных производств.
Инженеры-экологи сталкиваются с разработкой и согласованием в государственных органах природоохраны  документов, которые обосновывают экологическую безопасность различных проектов и промышленных производств. Специалисты в лабораториях проводят исследование содержания в воздухе городов специфических и основных загрязняющих веществ.
В данный момент квалифицированные экологи необходимы для проведения экспертиз при начале строительства каких-либо жилых зданий, заводов, объектов транспортных дорог. Без положительного заключения ни одно из строительств не приступит к работе. Более того, каждое предприятие должно вести свою деятельность под пристальным контролем инженеров-экологов.
 Необходимые профессиональные навыки и знания:
·  уметь свободно разбираться в экологическом законодательстве, стандартах и нормативах;
·  знание физики, химии, биологии, процессов проходящих в окружающей среде;
·  иметь представление о порядке проведения экологической экспертизы;
·  знать методы экологического мониторинга;
·  иметь навыки компьютерного моделирования;
·  разбираться в зарубежном и отечественном опыте в сфере охраны окружающей среды;
·  уметь составлять необходимую отчетность и документацию по охране окружающей среды;
·  владение иностранным языком.

 Личные качества:

·  дипломатичность,
·  гибкость,
·  гражданская смелость;
·  внутренняя дисциплина;
·  стрессоустойчивость;
·  скрупулезность,
·  ответственность,
·  аккуратность;
·  аккуратность;
·  аналитический склад ума;
·  увлечение живой природой, способность к научному творчеству;
·  умение работать в команде;
·  самостоятельность;
·  порядочность;
·  работоспособность.

Плюсы профессии:
·  получение морального удовлетворения от проделанной работы, в связи с получением зарплаты через улучшение состояния окружающей среды;
·  квалифицированные экологи пользуются популярностью среди работодателей и этот спрос будет расти;
·  выпускники вузов уже имеют некоторый опыт работы из-за прохождения необходимых практик на производствах,  что способствует приобретению полезных знакомств и рекомендаций;
·  инженер-эколог, получивший необходимую квалификацию может рассчитывать  на достаточно прибыльное место работы в нефтехимической, строительной или энергетической отраслях;
·  профессия эколога является международной, что дает возможность работать за рубежом.
·  работа эколога достаточно интересна и подразумевает командировки.

Минусы профессии:
·  невысокие зарплаты экологов;
·  возможность работать в экстремальных условиях;
·  опасность для здоровья, в связи с необходимостью работы с вредными веществами.

Место работы:
Выпускники экологи могут начать свою карьеру  в государственных структурах, Министерстве сельского хозяйства, Министерстве лесного хозяйства и природных ресурсов.  В организациях природоохраны, на больших предприятиях, в муниципальных структурах существует штатная единица эколог. 

В настоящее время большое количество вузов выпускает специалистов экологического профиля. Во время обучения студент выбирает наиболее интересную базовую дисциплину (например, физику, химию, биологию, почвоведение).  Большинство экологов обладают техническим или естественнонаучным образованием.