Фотограф

Фотограф – человек, создающий фотографии с помощью фотоаппарата и специального оборудования для их распечатки, который умеет правильно фотографировать и добиваться от снимков нужного автору или заказчику впечатления. Это человек, останавливающий прекрасные мгновения жизни. Например, свадебные фотографии должны передавать радость и торжественность момента. Репортажные снимки – суть события, возможно, эмоции участников. Предметная съемка должна передавать красоту различных предметов.

История:
Появление данной профессии относится к середине 19 века. Именно тогда был изобретен фотографический аппарат, который был громоздким и требовал большой выдержки. Сегодня фотографическая техника изменилась, исчезли даже пленочные аппараты, уступив место цифровым камерам. С помощью компьютера профессиональные снимки делаются легко и быстро.
Фотографы востребованы во множестве сфер и областей. В СМИ фотографы делают снимки для новостей, репортажей, статей. Свадебные фотографы занимаются фотосъемкой свадеб. Есть фотографы, которые специализируются на съемках моделей для журналов и рекламы, фотографируют различные предметы для каталогов товаров, делают портреты и фотосессии и многое другое.
Это чрезвычайно востребованная, интересная и творческая работа. Многие фотографы становятся известными. Фотограф должен знать теорию фотографии, уметь выбирать удачный ракурс и момент для создания снимка.
Кроме съемки и обработки снимков в работу фотографа входят и административные функции по подготовке к проведению съемок: выбор темы, переговоры с заказчиком, получение в случае необходимости разрешения на съемку, выбор места съемки, реквизита и т. д. Эти функции могут быть делегированы ассистентам или другим помощникам, если фотограф работает в команде. В идеале фотограф должен заниматься творчеством, не отвлекаясь на обыденную работу.

Необходимые навыки и знания:
· Знание основ фотографии, композиции, создания качественных снимков.
·       Умение работать с аппаратурой (фототехникой программами для обработки снимков).
·       Умение общаться с разными людьми, если фотограф занимается съемкой людей.

Выдержанность, стрессоустойчивость

Специфика профессии:
Существует несколько классификаций фотографов по разным критериям.

По уровню профессионализма:
·       Фотограф-любитель, снимающий для собственного развлечения семью, друзей
· Профессиональный фотограф, имеющий специальное образование и опыт работы, зарабатывающий на фотосъемках.

По сфере деятельности и жанрам фотографии:
·       Фоторепортёр занимается фотожурналистикой.
·       Фотохудожник создаёт художественные фотографии.
·       Фотодокументалист занимается документальной фотографией.
·       Рекламный фотограф снимает рекламные фотографии.
·       Свадебный фотограф специализируется на съёмке свадеб.
·       Фотограф-криминалист снимает места происшествий, вещественные доказательства и т.п. для судебной экспертизы.
·      Лаборант-фотограф — научный сотрудник, снимающий процесс и результаты лабораторных исследований.
·     Семейный фотограф делает семейные портреты в интерьере, изготавливает семейный альбом.
·     Фэшнфотограф специализируется на съёмках в сфере модельного бизнеса.
·      Фотограф-предметник осуществляет предметную фотосъёмку на специальном столике для товаров.
·    Промышленный фотограф специализируется на фотосъёмках индустриальных предприятий, оборудования, работающего персонала.
·    Стрит-фотограф снимает незнакомых людей и повседневные сюжеты на улицах для художественных проектов.
·     Папарацци снимает сцены из личной жизни известных людей: политиков, звезд кино и шоу-бизнеса без их согласия.

Личные качества
·       богатая фантазия;
·       эстетический вкус;
·       развитое творческое воображение;
·       чувство композиции;
·       терпение.

Фотографу, как творческой личности, необходимо постоянно развивать в себе визуальную культуру: посещать выставки известных мастеров фотографии, ходить в музеи, смотреть фильмы.
Плюсы:
·  Профессия фотографа считается престижной и прибыльной, особенно если  наработана собственная база клиентуры или раскручен бренд, под которым работает фотограф.
·   Работа фотографа творческая, что предполагает относительно свободный график работы и отсутствие будничной рутины .
·  К плюсам профессии можно отнести универсальность мест работы: востребованность в различных сферах деятельности — журналистике, модельном бизнесе, музеях и т.д.

Минусы:
·       Работа фотографа проходит в условиях жесткой конкуренции.
·  Хорошая аппаратура, от которой напрямую зависит качество работы фотографа, стоит дорого.
·  Работа фотографа требует большого терпения: даже рядовая фотосессия предполагает огромное количество снимков для нескольких удачных кадров. Сложно снимать активных детей или диких животных. 
·   Фотограф должен уметь найти индивидуальный подход к каждому клиенту, чтобы выявить его наиболее привлекательные черты и интересный ракурс.
·   Разное видение и понимание прекрасного у фотографа и заказчика может спровоцировать недовольство заказчика.

Теоретически фотографом может стать каждый человек, независимо от образования, если занятия фотографией являются его хобби. Но выйти на профессиональный уровень, выучиться на фотографа и освоить секреты мастерства помогут специальные курсы фотографов, студии и фото-школы, где преподают настоящие и признанные мастера фотографического искусства. Высшее образование по специальности "Изобразительное и прикладные виды искусств" так же добавит навыков начинающим фотографам.

Место работы:

Издательские дома, СМИ, модельные агентства, рекламный бизнес, традиционные фото-студии и фото- ателье, музеи, фото-галереи, лаборатории, работа частным образом на съемках свадебных торжеств, юбилеев и других праздников.