Как правильно подготовиться к экзаменам

Процесс сдачи экзаменов всегда связан с переживаниями, волнениями и стрессом. Не важно, идете вы на вступительные экзамены или на выпускные, это всегда огромная ответственность за свое будущее. Как лучше всего подготовиться к такому важному мероприятию и при этом избежать лишней нервотрепки?
Для начала вам следует правильно организовать свое рабочее место, потому что от этого зависит качество вашей подготовки. Уберите со стола все лишние вещи, которые могут вас отвлекать.
Постарайтесь как можно удобнее расположить всю необходимую литературу, учебники, методические пособия, тетради, карандаши, ручки. Если вы пользуетесь компьютером, то поставьте заставку на рабочий стол, в которой присутствуют желтые и фиолетовые цвета, именно они повышают мозговую деятельность.
Обязательно составьте план работы – это систематизирует ваши действия, что сэкономит много времени. Также, не забывайте о своих физических особенностях, если вы «сова», то всю серьезную работу оставляйте на вечер, а если «жаворонок», то на первую половину дня.
Очень хорошей находкой для вас будет небольшой цифровой диктофон, запишите на него текст, который нужно выучить и постоянно прослушивайте его, до тех пор, пока не запомните всю нужную информацию. Постарайтесь четко определить, что конкретно вы будете изучать сегодня. Начинайте процесс изучения пока не устали, в этом состоянии нужно делать самую трудную работу, тогда информация легче будет усваиваться.
Если у вас нет желания заниматься или просто ничего не идет в голову, то почитайте более легкий материал или повторите то, что уже выучили, чтобы закрепить знания. Такой ход поможет вам сконцентрироваться на учебе и вы сможете перейти к более сложному материалу.
Обязательно старайтесь чередовать учебу и отдых, примерно 40-50 минут на занятия и 10-20 минут на отдых. Во время отдыха не включайте музыку и телевизор, а сделайте зарядку, разомнитесь, перекусите или просто лягте и расслабьтесь.
В день перед экзаменами, постарайтесь оставить время на повторение выученного материала. Не нервничайте, перед сном сходите прогуляться, лягте пораньше спать, чтобы выспаться. Перед экзаменом, лучше с утра, полезно будет повторить некоторую информацию, особенно те места, где вы немного «плаваете».

На самом экзамене не стоит надеяться на шпаргалки — ни письменные, ни электронные варианты вам не помогут. Сейчас преподаватели очень часто используют подавитель мобильных телефонов в аудиториях для предотвращения списывания ответов с запрещенных источников.