Дизайнер

Дизайнер – специалист, отвечающий за художественное проектирование и конструирование предметов, вещей и элементов окружающей обстановки. Основной задачей любого дизайнера является создание красивой и одновременно с этим комфортной среды обитания.
Название профессии дизайнера произошло от английского слова design (проект, замысел, рисунок), которое объединило всех специалистов, так или иначе связанных с улучшением среды обитания человека.
История появления профессии уходит корнями в древние времена, когда человечество впервые осознало значимость удобства и эргономики бытовых предметов и орудий труда. Однако в современном виде профессия сформировалась только в 19 веке, когда появилась необходимость в многочисленном тиражировании изделий, а значит и в разработке опытных образцов, проектов, чертежей, моделей и т.д.
На сегодняшний день профессия дизайнера включает в себя около десятка узких специализаций: ландшафтный дизайнер, веб-дизайнер, дизайнер одежды, интерьера, мебели т.д. Примечательно, что "универсального" дизайнера не существует, так как каждый профессионал досконально владеет навыками только одной (максимум двух) специализаций. Объясняется это очень просто – каждое направление дизайна имеет огромное количество своих особенностей, знание которых и предопределяет уровень профессионализма, а значит и качества работы. Соответственно, настоящий профессионал чисто физически не может овладеть знаниями всех направлений дизайна одновременно.
Дизайнер воплощает наши фантазии, диктует модные направления, делает нашу жизнь красивее и комфортнее. Практически каждая вещь, которой мы сегодня пользуемся (независимо от того одежда это, канцелярские принадлежности, машины или предметы интерьера), является результатом работы, в первую очередь, дизайнера, и только потом производителя. Поэтому неудивительно, что профессия дизайнера сегодня считается одной из наиболее востребованных и высокооплачиваемых специальностей, а получить ее мечтают тысячи вчерашних школьников.

Обязанности дизайнера:
·  разработка концепта внешнего вида и подбор материалов для изготовления изделий;
·  разработка технической документации (чертежи, эскизы, схемы, рабочие проекты, макеты и т.д.);
·  оценка значимости и конкурентоспособности проектируемых изделий;
·  изучение технических возможностей изготовления изделий;
·   контроль за реализацией проекта и оказание консультативной помощи.

Дизайнер – это, прежде всего, творческая профессия, поэтому такого специалиста невозможно представить без наличия творческих способностей и тонкого художественного вкуса.

Личностные качества:
·  богатое воображение;
·развитое наглядно-образное мышление;
·  точный пространственный глазомер;
·  превосходное чувство стиля;
·  усидчивость;
·  коммуникабельность;
·  самокритичность;
·  аккуратность;
·  стрессоустойчивость;
·  креативность;
·  наблюдательность.
Ну а поскольку дизайнер немного относится и к техническим специальностям, профессиональный дизайнер только выиграет, если будет обладать такими качествами, как аналитический склад мышления, предрасположенность к освоению последних новинок техники и способность создавать не только внешне привлекательные, функциональные и эргономичные, но и экономически выгодные изделия.

Преимущества профессии дизайнера:
·  возможность работать как в офисе, так и дома, на даче, на природе, на отдыхе – в общем везде, где можно воспользоваться собственным компьютером с необходимым набором программ;
·  востребованность – человечество всегда будет стремиться к улучшению уровня своей жизни и окружающей обстановки, а значит потребность в дизайнерах будет постоянно расти;
·  высокий уровень оплаты;
·  "право на ошибку", их всегда можно исправить.

Недостатки профессии дизайнера:
·  ограничение полета творческой фантазии рамками желаний заказчика.
·  работа дизайнера очень сложная, кропотливая и даже нудная.
·  временами случаются творческие кризисы,
·  приходится работать в авральном режиме,
·  мало просто воплотить фантазии заказчика, нужно еще и убедить его, что дизайнер сделал именно то, что хотел клиент.


На сегодняшний день получить профессию дизайнера можно как в ВУЗах, так и в средне-специальных учебных заведениях. Если у Вас за плечами уже имеется высшее или средне-специальное образование, но Вы хотите получить дополнительную профессию, то пройти обучение на дизайнера можно на специальных курсах или в одной из высших школ дизайна.