Сельскохозяйственный эколог

Новая профессия будущего

Чтобы работать в мире, который постоянно меняется, нужно уметь меняться вместе с ним. Под влиянием трендов глобализации, цифровизации и активного развития технологий рутинная работа будет автоматизирована и такие профессии, как кассир в магазине, работник конвейера или сметчик скорее всего исчезнут. Это значит, что людям нужно развивать более творческое мышление, которое может трансформировать мир вокруг нас и системно анализировать последствия событий.

Еще недавно никто и не задумывался о том, в каком состоянии находится почва или воздух, почему меняется климат, а дышать с каждым днем становится все тяжелее. Как вдруг ученые решили нарушить прекрасное неведение и рассказать, что уже к 2030-му году нас будет около девяти миллиардов, а к 2050-му почти десять. Такой активный рост населения (почти на 2 миллиарда больше, чем сейчас!) наконец привлек внимание к проблемам экологии.

Вопросы экологии уже сейчас волнуют большинство, с течением времени это не изменится. Поэтому спрос на специалистов, которые будут заниматься разработкой принципов утилизации последствий человеческой деятельности, в том числе сельского хозяйства, значительно возрастет.


Сельскохозяйственный эколог – специалист, который занимается разработкой методов утилизации отходов, а именно последствий ведения сельского хозяйства и восстановлением почв. Через пару десятков лет население Земли может существенно увеличиться, а значит увеличится и нагрузка на сельскохозяйственную отрасль. Сельскохозяйственным экологам необходимо будет разрабатывать новые технологические решения, которые позволят сохранять окружающую среду в безопасности.

Сельскохозяйственный эколог рассчитывает, насколько целесообразно использовать растения, животных и ту или иную часть земли в разных ситуациях с точки зрения влияния на экосистему. Он ищет варианты, при которых вырастет урожай высокого качества и не пострадает окружающая среда. Решает, какие минеральные удобрения и химические средства необходимо использовать, какое количество воды будет оптимальным, как утилизировать отходы сельского хозяйства и как восстанавливать почву.


Сельскохозяйственный эколог должен обладать следующими навыками:

·      системное мышление;

·      межотраслевая коммуникация;

·      экологическое мышление.


Если вы стремитесь заботиться о будущем нашей планеты и следить за экологией, то поступайте в Институт биологии, экологии и агротехнологии — получать специальность «Экология и природопользование».

"Экология и природопользование" — специальность действительно актуальная. И, что самое главное, специалистов по ней на данный момент не очень много. Это создает возможность более обширных карьерных изысканий и роста по служебной лестнице, при условии, что дело это действительно будет интересно студенту, а в будущем выпускнику и потенциальному работнику.