Архивариус

Архивариус - на предприятиях и в учреждениях организует хранение и обеспечивает сохранность документальных материалов. Участвует в разработке номенклатуры дел и проверяет правильность ее оформления. Систематизирует и ведет учет дел в архиве. Выдает документы для пользования, а также справки на основе сведений, содержащихся в документах архива.

Архивариусом называли чиновника занимавшего должность директора (управляющего, заведующего) архива. В «Толковом словарь русского языка» Ушакова, слово архивариус расшифровывается не иначе, как «Заведующий архивом».
Архивариус востребован везде, где есть большой документооборот: в страховых и финансовых компаниях, банках, на государственных предприятиях.

История профессии
Чтобы лучше понять, кто такой архивариус и чем он занимается, обратимся к истории. В 1720 году Петр I подписал «Генеральный регламент или Устав», определяющий основы организации государственного управления в стране и предписывающий ввести во всех государственных органах власти архивы. Вместе с этим была введена и новая должность «актуариус» — судебный писец, который не только заносил в регистр представляемые в суд акты, но и писал их.
Со временем обязанности актуариуса вышли за рамки судопроизводства, а должность назвали словом «архивариус». В процессе становления архивоведения как отдельной научной дисциплины эти термины, ставшие в начале ХХ века синонимами, постепенно были заменены на более современное название — архивист.

Обязанности архивариуса
Организация архивного дела в электронном и/или бумажном виде.
Прием и внесение в архив входящей документации.
Выдача во временное пользование архивной документации или ее копий.
Подготовка отчетности по документообороту в архиве.
Иногда функции архивариуса включают в себя:

Доставка архивных документов в организации, из которых поступил запрос.
Контролирование правил пожарной безопасности в архиве.
Требования к архивариусу
Основные требования к архивариусу (архивисту):

Знание нормативных актов, положений, инструкций по ведению архивного дела.
Знание ПК на профессиональном уровне (Word, Excel, Internet, e-mail, системы электронного документооборота).
Навыки работы с офисной техникой.
Умение работать с большими объемами информации.
Высшее образование.
Грамотная устная и письменная речь.
зарплата архивариуса

Образование
Стать архивариусом может человек с высшим (можно даже неоконченным) образованием по специальности «документоведение» или «архивное дело». Иногда необходимые умения можно получить на краткосрочных курсах (возможно даже бесплатно предоставляемых биржей труда).

Личные качества:
Аккуратность в работе, дисциплинированность, ответственность, педантичность, концентрированность внимания, память на числа и символы, усидчивость, канцелярские способности; склонность к работе с документацией, способность к анализу и систематизации большого количества информации.

Место работы и карьера:
Государственные и частные архивы, музеи.
Родственные профессии:

Менеджер по работе с персоналом, паспортист, секретарь, курьер, историк, историк-архивист, документовед, библиотекарь